Услуги

Картельный сговор раскрыт по протоколу встречи и переписке участников

Как установила ФАС, в феврале 2010 года ОАО «Мозырьсоль», ООО «БПК», ЗАО «ТДС» и OOО «Евротраст Экспо» заключили картельный сговор, который привел к разделу товарного рынка. Данные действия являются нарушением пункта 3 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» (раздел товарного рынка по ассортименту реализуемых товаров).

Свидетельством заключения картельного сговора послужил протокол совещания по вопросу реализации соли на российском рынке, в котором были зафиксированные следующие положения:

«оптимизировать работу московских покупателей соли с целью недопущения конкуренции товара одного происхождения путем закрепления основных потребителей соли по ассортименту и количеству в следующем порядке:

  •  по затаренной соли - OOО «Евротраст Экспо» и ЗАО «ТДС» (не менее 5670 тн в месяц);
  •  по фасованной соли - ЗАО «Предприятие МС» и ООО «Гроссери» (не менее 2200 тн в месяц);
  •  по таблетированной соли и соли без ФЦК - ООО «Гильдия+», ЗАО «Группа Упак» и ООО «Софт Воте» (не менее 1000 тн таблетированной соли в месяц)».

Указанные положения протоколов выполнялись, о чем свидетельствовали данные по поставкам продукции производства ОАО «Мозырьсоль», а также ссылка на пункты протоколов в переписке участников соглашения.

По факту нарушения антимонопольного законодательства материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении.