Услуги

С 1 января 2009 года налогоплательщикам, применяющим УСН, разрешается ежегодно менять объект налогообложения

Объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов) может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря предшествующего года. В течение налогового периода менять объект налогообложения запрещено.
В настоящее время налогоплательщик УСН вправе изменить объект налогообложения лишь по прошествии 3 лет с начала применения УСН. Однако на начальном этапе хозяйственной деятельности малые предприятия и индивидуальные предприниматели (которые составляют большинство налогоплательщиков УСН), как правило, не обладают достаточным опытом для правильного выбора оптимального объекта налогообложения. Возможность ежегодно менять объект налогообложения позволит малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям более эффективно использовать преимущества УСН.
Соответствующий Федеральный закон от 24 ноября 2008 г. N 208-ФЗ "О внесении изменения в статью 346.14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" вступает в силу с 1 января 2009 года (но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования) и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
Гарант