Услуги

Телереклама «За 3 дня похудей на 3 см» недостоверна

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала ЗАО «Эвалар» нарушившим законодательство о рекламе по факту ненадлежащей рекламы БАДа «Турбослим экспресс-похудение» с утверждением «за 3 дня, минус 3 см». Видеоряд рекламного ролика демонстрирует процесс похудения молодой стройной девушки, облаченной в джинсы, а именно уменьшение объёма талии и бедер. При этом в ролике сообщается: «Только 3 дня, чтобы похудеть? – Не сомневайтесь, «Турбослим экспресс»: за 3 дня – 3 см. «Турбослим экспресс» - экспресс похудение за 3 дня». Как следует из рекламы, при применении препарата «Турбослим экспресс-похудение» у потребителей биодобавки в течение 3-х дней окружность талии и бедер уменьшается на 3 см.

Согласно свидетельству о государственной регистрации препарат «Турбослим экспресс-похудение» является биологически активной добавкой к пище. Результаты клинических исследований ввиду незначительности количества обследованных больных и отсутствия данных о снижении антропометрических показателей у здоровых людей не позволяют сделать вывод о том, что употребление БАД «Турбослим экспресс-похудение» приведёт к коррекции объема фигуры на 3 см за 3 дня в каждом случае, как обещает реклама.

Рекламодателю и рекламораспространителю - ЗАО «Эвалар» Комиссия ФАС России предписала прекратить нарушение закона о рекламе. Для определения размера штрафа по факту нарушения материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу ФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении.