Услуги

ВАС РФ запретил российскому предпринимателю использовать в домене французский бренд MUMM

Производитель элитного шампанского Mumm, французская компания G.H.Mumm & Cie, выиграла в среду в ВАС иск против российского предпринимателя, использовавшего доменное имя www.mumm.ru.

В связи в тем, что на сайте размещалась информация о египетских мумиях и никакой коммерческой деятельности на сайте не велось, арбитражный, а затем и кассационный суды решили, что никаких нарушений нет. Однако ВАС пересмотрел дело, став на сторону французского производителя.

При рассмотрении дела, судьи приняли во внимание тот факт, что российский предприниматель не является владельцем одноименного товарного знака, и доменное имя не отражает его имени или фирменного наименования его компании. Как говорится в постановлении ВАС, полное совпадение доменного имени второго уровня с товарным знаком истца и его же официальным доменным именем представляет собой злоупотребление технической уникальностью доменного имени.

Решение интересно тем, что до сих пор большинство судов признавали нарушением прав правообладателя лишь продажу через домен товаров и услуг, знак на которые зарегистрирован.