Услуги

Разъяснение ВАС РФ для коммерческих компаний о порядке хранения коммерческих документов

В ВАС РФ обратился заявитель с требованием признать недействующим приказ Минкультуры России от 25 августа 2010 г. N 558 "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения". Данное требование относится лишь к части документа, а именно к разделам в которых данным правовым актом на акционерные общества и другие коммерческие организации возлагаются обязанности по хранению документов, перечисленных в данном перечне.

Речь идет о документах, которые образуются в процессе деятельности, как органов власти, так и организаций при совершении однотипных (общих для всех или большинства) управленческих функций, независимо от формы собственности.

По мнению ВАС РФ оснований для признания этого акта недействующим нет. Однако было получено следующее пояснение: «Оспариваемый акт утвержден Минкультуры России и был официально опубликован без приложения к нему - самого перечня указанных документов. Между тем, без названного перечня он применяться не может. Соответственно, такой акт не считается прошедшим процедуру обязательного официального опубликования. Поэтому он не влечет правовых последствий как не вступивший в силу и не подлежит применению в полном объеме с момента его издания». Поскольку признать недействующим можно только нормативный акт, имеющий юридическую силу, ВАС РФ отказал в удовлетворении требования заявителя.