Услуги

Письмо ФНС «О порядке учета в целях налогообложения затрат по аттестации рабочих мест и компенсационных выплат»

В ответ на интернет-обращение ООО «Энергоремонт» от  29.07.2011 Федеральная налоговая  служба опубликовала письмо «О порядке учета в целях налогообложения затрат по аттестации рабочих мест и компенсационных выплат». Из данного документа следует,  что в целях налогообложения прибыли данные затраты можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Согласно представленному документу если компания понесла расходы на аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда, то в целях налогообложения прибыли данные затраты можно отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Что касается компенсаций работникам производств с особыми условиями (вредными, опасными и др.) при налогообложении прибыли их можно включить в состав расходов на оплату труда.

В данном случае речь идет о выплатах, установленных работодателем в локальном нормативном акте (коллективном, трудовом договоре) по результатам аттестации рабочих мест.

Также разъяснено, что компенсации, которые работодатель выплачивает занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями, неустранимыми при современном техническом уровне производства и организации труда, НДФЛ не облагаются.