Услуги

ФАС России признала: ООО "Алкоа Рус" нарушило антимонопольное законодательство

19 ноября 2008 года ФАС России признала ООО "Алкоа Рус" нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на рынке). По информации пресс-службы ФАС, дело было возбуждено по заявлению ОАО "Государственная акционерная компания "Оборонпромкомлекс" (ОАО "ГАК "Оборонпромкомплекс") относительно роста в 2007 - 2008 гг. отпускных цен на отдельные виды алюминиевых профилей, поставляемых ООО "Алкоа Рус" по заявкам ОАО "ГАК "Оборонпромкомплекс" для нужд предприятия авиационной промышленности.
Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в установлении группой лиц в составе ООО "Алкоа Рус" и ОАО "Самарский металлургический завод" монопольно высоких цен.
В соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц величиной от 1 до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не более 2% от совокупной выручки от реализации всех товаров.
При определении размера штрафа ФАС России учтет принятые ООО "Алкоа Рус" меры по устранению нарушения антимонопольного законодательства и его последствий.