Услуги

Новый Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц

Приказом ФНС России от 16.02.2011 № ММВ-7-3/576@ установлен порядок представления сведений о доходах физических лиц или о невозможности удержания налога.

Данные сведения подаются в виде справки по форме 2-НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде. Сведения могут быть переданы налоговым агентом лично или через представителя, в виде почтового отправления с описью вложения или в электронной форме. 

Датой представления Сведений в налоговый орган считается:

  • дата их фактического представления, при представлении лично или представителем налогового агента в налоговый орган;
  • дата их отправки почтовым отправлением с описью вложения, при отправке по почте; 
  • дата их отправки, зафиксированная в подтверждении даты отправки в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи специализированного оператора связи или налогового органа.

В случае, если необходимо уточнить поданные ранее сведения в налоговый орган представляются только те данные, которые были скорректированы.

В данном документе приведены требования к электронным и бумажным носителям, используемым для подачи сведений. Так например, сведения на электронных носителях представляются в виде файла (файлов) утвержденного формата на дискетах 3,5,  дисках CD, DVD, устройствах flash-памяти, с сопроводительными Реестрами сведений о доходах физических лиц на бумажном носителе в двух экземплярах на каждый файл.

Сведения можно передать и по телекоммуникационным каналам связи (при наличии доступа налогового органа к ним). О приеме сведений налоговый орган составляет протокол (по установленной форме, представленной в приложении к приказу).