Услуги

МСФО приходит в Россию - 63 стандарта и разъяснения по международной финансовой отчетности вступают в силу с нового года

Приказом МИНФИНа РФ от 25.11.2011 N 160Н на территории Российской Федерации вводятся в действие На территории России вводятся в действие 37 международных стандартов финансовой отчетности и 25 разъяснений МСФО. В перечень стандартов, регулирующих процесс финансовой отчетности российских компаний, вошли такие вопросы как отчет о движении денежных средств, учетная политика, налоги на прибыль, основные средства, аренда, вознаграждения работникам, выручка, консолидированная и отдельная финансовая отчетность.

Разъяснения Международных стандартов финансовой отчетности, указанные в пункте 1 данного документа, вступают в силу на территории Российской Федерации со дня их официального опубликования в журнале «Бухгалтерский учет».

Журнал «Бухгалтерский учет» является официальным печатным изданием для опубликования Международных стандартов финансовой отчетности, Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности, а также изменений, которые вносятся в Международные стандарты финансовой отчетности и их Разъяснения, иных документов, определенных Фондом Международных стандартов финансовой отчетности в качестве неотъемлемой части Международных стандартов финансовой отчетности и (или) их Разъяснений.

Наряду с введением европейских стандартов признаны такие разъяснения МСФО как: «Введение Евро», «Операционная аренда – стимулы», «Налоги на прибыль - изменения налогового статуса предприятия или его акционеров», «Промежуточная финансовая отчетность и обесценение» и др.