Услуги

Разъяснения ВАС о некоторых вопросах, связанных с участием арбитражных заседателей в осуществлении правосудия

В связи с возникающими в судебной практике вопросами и в целях обеспечения единообразного применения норм российского законодательства ВАС опубликовал постановление от 10.11.2011 №70, в котором актуализировал разъяснения по вопросам участия в рассмотрении дел арбитражных заседателей. Поводом для подготовки новых разъяснений стали поправки, внесенные в АПК РФ.

В данном документе ВАС приводит правила рассмотрения ходатайств о привлечении таких заседателей к рассмотрению, их замены. В соответствии с данными правилами по результатам рассмотрения подобного ходатайства суд выносит определение, которое не может быть обжаловано. Кроме того, в документе отмечено, что неявка, в т. ч. повторная, одного или двух заседателей в заседание не влечет их автоматической замены. Такие последствия наступают, если эта неявка без уважительных причин привела к срыву заседания и нарушению сроков рассмотрения дела.

По общему правилу о привлечении заседателей стороны вправе заявить на стадии подготовки дела. Перечислены случаи, когда подобное возможно уже в процессе разбирательства. Затронуты моменты, касающиеся запрета на осуществление арбитражными заседателями представительства в арбитражном суде, а также последствия его нарушения (в т. ч. в части досрочного прекращения полномочий). Отмечены особенности, которые действуют в части привлечения заседателей при объединении нескольких дел в одно производство. В частности, если в одном из них были привлечены арбитражные заседатели, объединенное дело рассматривается с их участием. Если хотя бы одно из указанных дел не может рассматриваться с заседателями, объединенное также не подлежит разрешению с их участием.

После того, как заседатель получил определение суда о назначении заседания с его участием, он обязан в дальнейшем сам отслеживать информацию о движении дела.