Услуги

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) была переименована в Федеральную службу по интеллектуальной собственности

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2012 № 9 утвержден новый порядок контроля за охраной и использованием результатов НИОКР гражданского назначения, созданных на средства федерального бюджета. В соответствие с данным документом Роспатент переименован в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Одновременно данное ведомство было выведено из ведения Минобрнауки России и подчинено непосредственно Правительству РФ. 

Кроме того, теперь на Службу возложен федеральный госнадзор за правовой охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности гражданского назначения, созданных за счет средств федерального бюджета. Также, ведомство должно осуществлять контроль в этой сфере за деятельностью государственных заказчиков и исполнителей НИОКР. Порядок осуществления указанных процедур также регламентирован данным документом.  

Перечень требований, соблюдение которых контролируется службой, различен для государственных заказчиков и исполнителей. План проверок на год составляется с учетом данных реестра результатов НИОКР гражданского назначения, выполняемых за счет федерального бюджета, реестров охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, а также государственных контрактов, заключенных от имени Российской Федерации. 

Постановлением установлен перечень документов, рассматриваемых в ходе проверки. Это, в частности, государственные контракты, акты сдачи-приемки НИОКР, отчеты о НИОКР и проведенных патентных исследованиях, официально опубликованные заявки и патенты, инвентаризационные описи, ведомости, лицензионные договоры и др. 

При выявлении нарушений выдаются предписания об их устранении. В случае их неисполнения (ненадлежащего выполнения), а также если нарушены права России, отечественных юридических и физических лиц на результаты интеллектуальной деятельности, материалы проверки передаются в правоохранительные органы. Они также направляются в Счетную палату РФ, Росфиннадзор и иным органам власти. Прежний порядок контроля за правовой охраной и использованием результатов НИОКР в данной сфере утратил силу.