Услуги

Расширение полномочий Росалкогольрегулирования. Чего ждать алкогольному рынку?

Постановлением Правительства РФ от 31.01.2012 № 62 внесены изменения в положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка. В соответствие с данным документом полномочия ведомства существенно расширены.

Согласно существующему порядку, ведомство осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию и в сфере ограничения потребления (распития) алкогольной продукции. Новым документом было внесено уточнение о том, что Служба определяет порядок подачи организациями уведомлений, представляемых в числе прочего при поставке и перевозке этилового спирта, нефасованной спиртосодержащей продукции с его содержанием более 25% (ранее - 60%) объема готовой продукции.

Росалкогольрегулирование принимает акты, устанавливающие цены, не ниже которых осуществляются закупка (кроме импорта), поставки (кроме экспорта) этилового спирта и алкогольной продукции, а также розничная продажа последней.

Служба также устанавливает требования к производственным, складским помещениям и стационарным торговым объектам, используемым для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (кроме требований, закрепленных техрегламентами). Определяет порядок и форму расчета мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции с его использованием.

Кроме того, Росалкогольрегулирование устанавливает форму лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Ведомство контролирует и надзирает за представлением деклараций об объемах производства и оборота спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% (а не 40%) объема готовой продукции. Проверяет деятельность ИП в части розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Необходимо обратить внимание на то, что отдельные изменения вступают в силу с 1 июля 2012 г.