Услуги

Применять УСН на основе патента будет проще

Постановлением Правительства Московской области от 27.10.2008 № 958/39 одобрен проект федерального закона, вносящий, в частности, изменения в статью 346.25.1 Налогового кодекса "Особенности применения упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента". Проект будет направлен в Мособлдуму для внесения в порядке законодательной инициативы в Госдуму.
Законопроектом предлагается снять одно из ограничений на получение максимально возможного дохода при применении УСН на основе патента. Законодатель хочет признать утратившим силу абзац второй пункта 7 статьи 346.25.1 Налогового кодекса: если вид предпринимательской деятельности на основе патента входит в перечень видов предпринимательской деятельности, которую переводят на ЕНВД (установлены пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ), размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может превышать величину базовой доходности, установленной статьей 346.29 НК РФ, умноженную на 30.
Также предполагается исключить из Налогового кодекса норму, согласно которой при нарушении условий применения УСН на основе патента индивидуальный предприниматель теряет право на применение УСН на основе патента в периоде, на который был выдан патент. В данном случае индивидуальный предприниматель должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения. При этом стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается. В настоящее время данные положения предусмотрены первым и вторым абзацами пункта 9 статьи 346.25.1 Налогового кодекса.
Предполагается, что поправки начнут действовать с 1 января 2009 года.