Услуги

Завтра президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) решит, можно ли уменьшать налогооблагаемую прибыль на сумму лицензионных платежей (роялти)

Тройка судей ВАС в определении о передаче дела в президиум поддержала компанию "Трансмарк" ("дочка" SABMiller) в двухлетней тяжбе с московской инспекцией ФНС № 48, информируют "Ведомости".
В 2006 г. компании были доначислены НДС и налог на прибыль - 664,7 млн руб. с пенями и штрафами (сейчас компания оспаривает не всю сумму доначислений, а только часть - 319 млн руб.). Инспектора решили, что "Трансмарк" не имела права уменьшать налогооблагаемую прибыль на расходы по убыточным, по их мнению, лицензионным операциям: за бренды ("Золотая бочка", "Холстен", "Старопрамен", "Миллер", "Велкопоповицкий козел") "Трансмарк" платила 4-10% дохода, получая по сублицензии от Калужской пивоваренной компании 0,1% дохода.
Суды трех инстанций дважды согласились с позицией налоговиков, но тройка судей ВАС признала роялти обоснованным расходом. Судьи отказали налоговикам в праве проверять целесообразность сделок, предложив использовать механизм контроля за трансфертными ценами и доначислить налоги, если цены окажутся нерыночными. Ранее об этом же написали Минфин и ФНС в своих письмах.
Позиция тройки важна для любых споров о трансфертных ценах, говорит Галина Акчурина из "ФБК-право". По ее словам, сомнения в рыночности цен не основание для выводов о недобросовестности компании или экономической необоснованности расходов. Связаться с "Трансмарк" вчера не удалось.