Услуги

Особенности национального бизнеса: BP предстоит ответить в американском суде о применении коррупционных инструментов

Американскому суду предстоит разобраться, применяла ли британская нефтяная компания BP коррупционные инструменты для ведения бизнеса на Украине.

Издание CourthouseNews сообщило, что в суд округа Кук в Иллинойсе подан иск к BP, ее американским "дочкам" и Роберту Дадли (Robert Dudley), бывшему главе компании "ТНК-BP", в которой британцам принадлежит 50-процентная доля. Истцом выступает Лилиан Борич (Lillian Borich), которая с 2004-го по 2007 годы работала в американском отделении BP, а затем менеджером по маркетингу "ТНК-BP" в Киеве. Она обвиняет BP и Дадли в мошенничестве, коррупции, незаконном расторжении трудового договора с ней и требует компенсации, размер которой оставляет на усмотрение суда.

В центре иска находится история с "мошенническим приобретением сети заправочных станций, работавших под брендом "Золотой гепард". План этой сделки, который, по данным Борич, был известен внутри "ТНК-BP" как "Проект Юпитер", был разработан Феликсом Луневым, занимавшим в тот период должность исполнительного директора. Покупка сети готовилась в 2008 году, а объявили о завершении сделки по приобретению у группы компаний "Гепард" 2 нефтебаз и 36 АЗС в январе 2009 года.

Эта сделка, по мнению Борич, была осуществлена с помощью "традиционных способов ведения дел в России и на Украине". Говоря о них, истица утверждает, что бизнес здесь ведется на основании личных связей, неких писаных и неписаных правил, не всегда законных с точки зрения британского и американского права и использует термин "krysha". По словам Борич, взятки и откаты были необходимым условием для получения государственных контрактов, и иногда людям платили до 50% доходов от них только потому, что они имели связи с представителям местных властей. По информации Борич, BP и Дадли знали об этих незаконных методах и нарушениях норм права, однако скрывали эти факты.

В иске также говорится, что Борич незаконно лишили работы. Сначала она была временно отстранена от работы, а в ноябре 2008 года ее окончательно уволили. Официально это было сделано из-за сокращения должности, однако, по мнению истицы, компания просто хотела избавиться от нее, поскольку она знала о нарушениях, которые были допущены руководством компании на Украине. При этом, указывает она, под угрозу были поставлены не только интересы BP, но и карьера и даже личная безопасность Борич.

Борич в своем иске вплетает случившееся с ней в контекст корпоративного конфликта в "ТНК-BP" - противостояния BP и другого совладельца, консорциума AAR. По ее словам, действия британской компании на Украине были частью некоего "плана Дадли", конечной целью которого было установление полного контроля BP над "ТНК-BP".