Услуги

Разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации: новое положение о лицензировании

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 № 171 принято новее положение о лицензировании деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации.

В соответствие с новым документом пересмотрен порядок лицензирования деятельности по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации (кроме государственной тайны). Данные меры продиктованы принятием нового Закона о лицензировании.

Теперь лицензия выдается на неограниченный срок (ранее лицензия выдавалась на 5 лет). Лицензирующим органом по-прежнему выступает ФСТЭК России, а в части названных средств, устанавливаемых на объектах Администрации Президента РФ, Совета Безопасности РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, КС РФ, ВС РФ и ВАС РФ, - ФСБ России.

Скорректированы лицензионные требования к штату, помещениям и оборудованию соискателя лицензии (лицензиата). Новые правила закрепляют необходимость производственного контроля за системой. В предыдущей редакции данная мера не была закреплена в качестве обязательной процедуры.

Перечень представляемых документов существенно не изменился. Если помещения, предназначенные для осуществления лицензируемого вида деятельности, зарегистрированы в ЕГРП, то подавать копии правоустанавливающих документов не нужно. Достаточно представить сведения об этих объектах.
Остальные вопросы (в частности, принятие решения о предоставлении, переоформлении, приостановлении, возобновлении разрешительного документа, лицензионный контроль) регулируются соответствующими законами.

Прежний порядок лицензирования признан утратившим силу.