Услуги

Скорректирован порядок государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 № 183 внесены изменения в порядок государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на результаты интеллектуальной собственности.

В частности, изменения коснулись правил государственной регистрации договоров о распоряжении исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных, а также перехода указанных прав без договора.

В соответствие с новым порядком с 1 января 2013 г. гражданину или юридическому лицу, обратившемуся за государственной регистрацией указанного договора необязательно представлять документ, подтверждающий уплату пошлины. За данной информацией Служба направляет соответствующий межведомственный запрос в Федеральное казначейство.

Так же документом установлено, что при реорганизации юридического лица для регистрации исключительного права без договора заявитель вправе по собственной инициативе представить выписку из ЕГРЮЛ. Если она не приложена к заявлению, ФНС России по межведомственному запросу Федеральной службы по интеллектуальной собственности направляет необходимые сведения.

Кроме того, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам переименована в Федеральную службу по интеллектуальной собственности.