Услуги

Утверждена новая форма декларации по ЕНВД

Приказом ФНС от 23.01.2012 № ММВ-7-3/13@ утверждена новая форма декларации по ЕНВД и формат ее предоставления в электронном виде.

Согласно утвержденному документу налоговая декларация по ЕНВД состоит из титульного листа и 3-х разделов. В первом указывается сумма налога, во втором и третьем приводится ее расчет в целом по ЕНВД и за налоговой период.

Кроме того, ведомством установлен порядок заполнения декларации. Так, значения корректирующего коэффициента К2 округляются после запятой до 3-го знака включительно. Значения физических показателей указываются в целых единицах, стоимостных - в рублях. Значения менее 50 копеек отбрасываются, более - округляются до рубля.

Все страницы декларации имеют сквозную нумерацию (начиная с титульного листа). Они проставляются в 3-значном формате (001, 010). Декларация заполняется черными, фиолетовыми или синими чернилами. Не разрешается исправлять ошибки с помощью корректора (его аналога). Не допускается 2-сторонняя печать декларации на бумажном носителе.

Кроме того, в документе разъяснены правила отражения даты и десятичных дробей. Текстовые, кодовые и числовые показатели записываются слева направо, начиная с 1-го (левого) знакоместа. Если показатель отсутствует, ставится прочерк. Декларация за истекший налоговой период (квартал) представляется по месту постановки налогоплательщика на учет не позднее 20 числа 1-го месяца следующего периода. Если срок ее подачи выпадает на выходной или праздничный (нерабочий) день, он переносится на ближайший рабочий.
Декларация подается лично налогоплательщиком или его представителем. Она может быть направлена по почте (с описью вложения) или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Утвержден формат представления декларации в электронном виде.