Услуги

Акционер Groupon подал на компанию в суд за ложный финансовый отчет

Фан Чжан (Fan Zhang), один из акционеров компании Groupon Inc, крупнейшего ресурса по продаже скидочных купонов в мире, подал в суд на администрацию компании, обвинив ее в предоставлении инвесторам недостоверной финансовой отчетности о состоянии и доходах Groupon, а также в сокрытии информации о слабой системе внутреннего контроля.

Чжан, в частности, утверждает, что реальные доходы компании Groupon не соответствуют заявленным ранее, и что управляющие органы компании, обнародовав недостоверные сведения, тем самым ввели в заблуждение инвесторов. В исковом заявлении значится, что темпы роста и развития Groupon не соответствуют тем, о которых она заявляла перед проведением первой публичной продажи акций компании (IPO).

Истец заявил, что цена, которую он заплатил в феврале за акции Groupon, составляет около $62 тысяч за три тысячи акций. В марте же он продал их на $9 тысяч дешевле, сообщает Reuters.

Ранее стало известно, что компания Groupon приняла решение о пересмотре первой после IPO финансовой отчетности за IV квартал 2011 года. Чистый убыток компании, в результате такого пересмотра, увеличился на $22,6 млн, а выручка, соответственно, сократилась на $14,3 млн. Компания также сообщила, что столкнулась с существенными недостатками системы внутреннего контроля, не сумевшей выделить достаточно средств для выплаты возмещений клиентам. Акции компании в понедельник упали в цене на 17%, во вторник цена снизилась еще на 1,7% и составила $15,02 за штуку.