Услуги

Кассация обобщила практику по корпоративным спорам

ФАС ДВО отмечает, что при наличии неразрешенного корпоративного конфликта, препятствующего нормальному функционированию акционерного общества, признание иска об оспаривании решений внеочередного собрания акционеров, сделок, заключенных на основании принятых решений ответчиками - акционерным обществом и лицами - сторонами по оспариваемой сделке, и принятие его судом, нарушает права и законные интересы других акционеров.

Акционеры общества обратились в арбитражный суд с иском к акционерному обществу и физическим лицам, являющимися сторонами в оспариваемом договоре, о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров, договора купли-продажи акций акционерного общества.

Решением суда, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда, исковые требования удовлетворены. Судебные акты обоснованы признанием иска ответчиками и принятие признания иска судом.

Другими акционерами общества, не привлеченными к участию в деле, в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса РФ подана кассационная жалоба. По мнению заявителей жалобы, акции, являющиеся объектом оспариваемого договора купли-продажи, впоследствии были приобретены ими, соответственно признание иска ответчиками нарушает права и законные интересы заявителей. Постановлением кассационной инстанции, решение и постановление апелляционного суда отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

Согласно части 5 статьи 49, части 2 статьи 225.5 АПК арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком, не утверждает мировое соглашение сторон в случаях, если это противоречит закону либо нарушает права и (или) законные интересы других лиц, в том числе юридического лица, указанного в статье 225.1 АПК.

Поскольку в рассматриваемом случае арбитражным судом первой инстанции не выяснены обстоятельства дела на предмет наличия либо отсутствия нарушения прав и законных интересов иных акционеров акционерного общества, не установлен фактический состав акционеров на дату проведения внеочередного собрания акционеров, не разрешен вопрос о привлечении остальных акционеров акционерного общества к участию в деле, выводы арбитражных судов первой и апелляционной инстанций о наличии оснований для удовлетворения требований, признаны кассационной инстанцией преждевременными, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции для рассмотрения по существу. (Постановление ФАС ДВО от 20.05.2011 № Ф03-1835/2011).