Услуги

Чешский изобретатель против Российского патентного ведомства: ВАС рассмотрит заявление изобретателя и поможет России интегрироваться в ВТО

Чешский изобретатель Ян Топол в очередной раз попробует добиться через ВАС признания недействующим ряда норм Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий. 21.05.2012 в высшей судебной инстанции прошли первые предварительные слушания по данному вопросу.

Известный чешский инженер и предприниматель Ян Топол обратился в Высший Арбитражный Суд с заявлением о признании недействующим целого ряда пунктов Перечня юридически значимых действий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.2008 № 941. Этот документ устанавливает для иностранцев пошлину за действия по предоставлению и защите права в разы большую, нежели за аналогические действия Роспатента платят отечественные собственники интеллектуальных прав.

Заявитель посчитал, что указанные положения носят дискриминационный характер по отношению к нерезидентам – иностранным получателям патентов в РФ, нарушают ст. 2 ГК РФ, а также принцип запрета дискриминации в ВТО.

Судебное заседание, состоявшееся 28.05.2012, было непродолжительным ввиду того, что заинтересованное лицо по делу – Правительство РФ – не подготовило в установленный судом срок отзыв на заявление изобретателя. Определением от 13 апреля судья ВАС РФ Елена Моисеева назначила конечную дату для предоставления документа – 14 мая, однако месяца на подготовку возражений правительству не хватило. Как пояснил представитель ответчика, «нам необходимо время на проведение дополнительных консультаций и проработку большого массива законодательства, кроме того, это серьезный вопрос, РФ около четверти миллиарда рублей в год получает с этих пошлин». Однако при всем при этом, на вопрос судьи: «Будут ли изменяться нормы Перечня при дальнейшей интеграции России в ВТО?» - , представитель правительства ответил утвердительно.

Примечательно, что в апреле 2012 года Яну Тополу уже удалось добиться признания недействующим п. 1.16.3. названного Перечня, определяющего пошлину за принятие решения по результатам рассмотрения возражения против выдачи патента на изобретение.

Тогда суд в основу своего решения по делу положил норму ст. 2 ГК РФ, согласно которой правила гражданского законодательства в равной мере распространяются на всех лиц, осуществляющих свою деятельность в РФ. Кроме того, ВАС указал, что установление неравного размера пошлины не соответствует Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС и противоречит основополагающему принципу ВТО о недопустимости дискриминации. Суд также сослался на соглашение ТРИПС, которое устанавливает обязанность государства-члена ВТО предоставлять гражданам других стран-участниц равные  права в отношении интеллектуальной собственности. По мнению суда, положения о размере пошлин, взимаемых с резидентов и нерезидентов, предусматривают различия, которые не оправданы какими-либо объективными причинами и негативно сказываются на конкуренции. «Правительству не предоставлено право регулировать данные правоотношения так, чтобы это могло привести к изъятиям из положений о национальном режиме для иностранных лиц», - резюмировал тогда ВАС. Повторное предварительное слушание по настоящему делу назначено на 25 июня.