Услуги

Новые реалии: Китай разрешил своим производителям копировать запатентованные западные лекарства

По сообщению Reuters, правительство Китая внесло изменение в законодательство об авторском праве и интеллектуальной собственности. В соответствие с новыми реалиями местные производители получили добро на изготовление дешевых копии лицензированных западных медицинских препаратов. Нововведение китайских властей повторило предпринятую ранее Индией попытку избавится от монополии западных фармацевтических гигантов с помощью принудительных лицензий.

Нововведения в китайском законодательстве позволят властям Китая выдавать принудительные лицензии компаниям-производителям дженериков - лекарственных препаратов, являющихся воспроизведением оригинального запатентованного продукта. Основанием для выдачи таких лицензий будут являться чрезвычайные ситуации или интересы общественности. При этом закрытый перечень допустимых обстоятельств не оговаривается.

Кроме того, по «соображениям общественного здоровья» дженерики могут экспортироваться в другие страны, в том числе страны-члены ВТО, правовое регулирование которой позволяет выдавать подобные принудительные лицензии в ряде случаев, когда жизненно-необходимые лекарства оказываются недоступны на конкретном рынке.

Все изменения в законодательство уже были опубликованы уполномоченными органами, и производители дженериков готовы приступить к работе. Тем более, что китайские производители на протяжении долгого времени изготовляли для крупных фармацевтических концернов ключевые компоненты состава, которые еще называют активными фармацевтическими ингредиентами (АФИ). АФИ затем экспортировались обратно в европейские страны для производства окончательного продукта, но готовый медицинский препарат в конечном итоге зачастую оказывался слишком дорогим для рядовых китайцев.

Действия китайских властей стали неприятным сюрпризом для европейских компаний, поскольку именно эту страну они видели для себя перспективным и быстроразвивающимся рынком, в то время, как продажи в западных странах постепенно начали снижаться.