Услуги

Патент на ведение бизнеса: реформа системы налогообложения малого предпринимательства

Совет Федерации одобрил закон, реформирующий систему налогообложения малого предпринимательства. Законопроект № 499566-5 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (о совершенствовании системы специальных налоговых режимов)» был внесен в Госдуму 09.12.2012. С 2013 года новый закон позволит индивидуальным предпринимателям со штатом работников не более 15 человек и годовым оборотом до 60 млн. рублей активно использовать упрощенную систему налогообложения на основе патента.

В соответствие с новым законом, патент можно будет приобрести на срок от 1 месяца до 1 года. Стоимость патента сроком на 1 месяц составит от 500 до 5000 рулей в зависимости от вида деятельности индивидуального предпринимателя. Претерпел изменения и общий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения. По сравнению с действующей редакцией документа перечень сокращен путем укрупнения с 69 видов деятельности до 47.

В новый перечень войдут: розничная торговля, общественное питание, бытовые услуги, грузовые и пассажирские перевозки и др. Регионы могут вводить в этот перечень дополнительные виды деятельности в зависимости от специфики своего социально-экономического развития, но сокращать этот перечень они не вправе.

Новый закон разрешает применение ЕНВД до 2018 года, чтобы предприниматели, применяющие ЕНВД (50% от общего числа малых компаний), смогли за это время адаптироваться к новым условиям налогообложения.