Услуги

Статья 148 главы 21 НК РФ: практика применения - обобщение кассации

ФАС Северо-Западного округа опубликовал на своем сайте обобщение практики применения арбитражными судами статьи 148 главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ. Предметом обзора стало исследование практики применения арбитражными судами РФ положений статьи 148 НК РФ на основании судебных актов федеральных арбитражных судов РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

В соответствие со статьей 148 НК РФ установлен порядок определения места реализации товаров (работ, услуг) для целей обложения операций НДС. Предметом анализа со стороны ФАС ЗСО стали, в частности, споры, связанные с реализацией услуг по предоставлению российскими организациями и индивидуальными предпринимателями во временное пользование судов с экипажем по договору аренды для целей перевозки грузов или пассажиров, услуг по перевозке.

Как отмечает кассационный суд, к таким услугам подлежат применению положения абзаца 2 пункта 2 статьи 148 НК РФ об освобождении от обложения НДС, если перевозка осуществляется между портами, находящимися за пределами территории РФ. В этом случае, помимо целей договоров, характера услуг, возникает необходимость определить расположение начальной и конечной точек маршрутов перевозки, их принадлежности к территории РФ.