Услуги

Практика судебного извещения иностранных лиц: обсуждение в арбитраже

В рамках IV Международной научно-практической конференции «Государство и правовые системы стран Азиатско-Тихоокеанского региона: конституционная доктрина и практика» состоялся круглый стол на тему «Практика судебного извещения иностранных лиц, находящихся и проживающих на территории КНР, Монголии и других стран», сообщает пресс-служба Арбитражного суда Республики Бурятия.

В ходе заседания участники круглого стола рассмотрели актуальные вопросы организации надлежащего судебного извещения иностранных лиц, его механизмы и порядок в зависимости от страны проживания иностранного лица, обсудили возникающие проблемы и пути их решения. В результате все сошлись во мнении, что при решении вопросов трансграничного взаимодействия, особое внимание следует уделять вопросу организации судебного извещения о начавшемся судебном процессе.

На мероприятии были представлены методические рекомендации по организации надлежащего извещения иностранных лиц, подготовленные работниками суда и получившие положительную оценку экспертов, участвующих в круглом столе.

По результатам совещания была принята резолюция об обращении в Высший Арбитражный Суд  с инициативой о внесении изменений в Договор между Российской Федерацией и Монголией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам от 20 апреля 1999 г. (в ред. Протокола от 12 сентября 2002 г.) в части упрощения процедуры направления и исполнения судами запросов о вручении документов.