Услуги

В Госдуму внесен законопроект о совершенствовании примирительных процедур

ВАС РФ внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур". Согласно документу, в дополнение к существующим в настоящее время третейскому разбирательству и медиации добавляется новый способ урегулирования споров – при участии судебного примирителя.

Подготовленный законопроект закрепляется институт судебного примирения, определяет принципы примирительных процедур, создает условия для активной роли суда в содействии сторонам в урегулировании споров, в том числе возникающих из административных и иных публичных правоотношений.

Дополнительно для стимулирования сторон к использованию примирительных процедур ВАС предлагает внести изменения в НК РФ. Согласно предложению при заключении мирового соглашения, отказе истца от иска, признании ответчиком иска, в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения арбитражным судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70% суммы уплаченной им госпошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 %, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30%.