Услуги

Конкуренция на рынке фармацевтики будет устанавливаться совместными усилиями

Вчера в Казани состоялось совместное заседание Рабочей группы по исследованию проблем конкуренции в фармацевтическом секторе и Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ. В рамках этого совещания приняли участие 18 стран мира.

Стороны договорились, что одним из важных вопросов совместных усилий станет выработка общих подходов процедур анализа рынка. Ведь рынок фармацевтики сложно контролировать силами одной страны, так как на нем действуют транснациональные компании. Также будут рассматриваться вопросы лучшей практики применения антимонопольного законодательства, контроля крупных сделок слияний и приобретений, реформирования системы государственного регулирования, направленного на внедрение конкурентных и прозрачных механизмов деятельности в отрасли, вопросы соотнесения отраслевого, антимонопольного и уголовного законодательства, совершенствование процедур государственных закупок лекарственных средств, вопросы снятия недопустимых патентных ограничений, стимулирование производства и потребления дженериков.

«Все участники совещания ожидают, что готовящиеся рекомендации позволят существенно расширить выбор населением лекарственных средств, снижению цен на лекарства, в конечном итоге защиту жизни и здоровья наших граждан», - сказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.