Услуги

Госдума рассмотрит законопроект о дистанционной работе

В октябре Госдума рассмотрит законопроект о дистанционной работе через интернет, который влючает в себя поправки в ТК РФ и ФЗ «Об электронной подписи». В случае принятия этого закона, будет упорядочена удаленная работа. Под удаленной работой понимается трудовая деятельность, в ходе которой контакт работника с работодателем происходит посредством Интернета.

В Минтруде отметили, что к таким работникам в наше время относятся аудиторы, бухгалтеры, юристы, переводчики, дизайнеры, программисты, редакторы, журналисты.

При составлении трудового договора в электронной форме Минтруд предлагает использовать электронную подпись. Работодатель будет обязан направить дистанционному работнику заверенную копию трудового договора по почте заказным письмом с уведомлением не позднее трех календарных дней со дня заключения трудового договора.

Документами, подтверждающими факт и продолжительность такой работы, будут являться копии трудового договора и приказа о прекращении трудового договора, заверенные работодателем.