Услуги

«Гала рекордз» выиграла второй иск у социальной сети «ВКонтакте»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области присудил ООО «В контакте» и ООО «Сеть дата-центров Селекктел» к выплате компенсации за нелегальное использование песен певицы MaкSим в пользу ЗАО «С.Б.А./Гала рекордз» в размере 550000 руб.

В феврале этого года суд уже обязывал «Вконтакте» выплатить 210000 руб. за композиции той же MaкSим, но тогда суд согласился с позицией ответчика о том, что социальная сеть не несёт ответственности за пиратский контент, размещённый пользователями. По мнению суда, ответственность наступает, если удасться доказать, что песни были загружены в соцсеть сотрудниками ресурса.

В этот раз «ВКонтакте» признали виновной, так как руководство недостаточно эффективно реагировала на жалобы правообладателя. Соцсеть всего лишь заблокировала поиск по имени исполнителя и названию песни, несмотря на то, что правообладатель просил удалить спорный контент. Суд решил, что меры, предпринятые руководством сети, недостаточны и сослался на постановление президиума Высшего Арбитражного Суда. ВАС рекомендовал признавать провайдеров виновными в случае их «пассивного поведения, демонстративного и публичного отстранения от содержания контента».