Услуги

Путин поправил НК по налогу на имущество организаций

Президент России подписал поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие, в частности, исключение из налогообложения движимого имущества, принятого организациями к учету в качестве основных средств с 1 января 2013 года.

Федеральным законом вносятся изменения в отдельные положения главы 28 "Транспортный налог", главы 30 "Налог на имущество организаций" и главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ. 

Законом устанавливается, что в случае, если налоговые ставки транспортного налога и налога на имущество организаций не определены законами субъектов РФ, а ставки земельного налога – нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных, налогообложение будет производиться по ставкам, указанным в соответствующих положениях НК РФ.

Законом движимое имущество исключается из числа объектов обложения налогом на имущество организаций, если оно было принято организацией к учету в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Также отменяется льгота по налогу на имущество организаций, ранее предоставленная организациям в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. 

В перечень объектов налогообложения земельным налогом включаются земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством РФ, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.