Услуги

ФАС запрещает кредитным брокерам обещать клиентам "гарантированные кредиты"

ФАС России признала незаконными действия финансовой компании, которая гарантировала на своем сайте получение кредита в ряде банков-партнеров.

14 января Комиссия ФАС признала действия ООО Финансовая компания (ФК) "Максима" актом недобросовестной конкуренции на рынке услуг кредитного брокера согласно пункту 1 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ОАО Банк "Открытие". В нем говорилось, что ФК "Максима" распространяет на своем официальном сайте несоответствующую действительности информацию о гарантированном получении кредита в банках-партнерах, а также о перечне последних.

Комиссия ФАС отметила, что кредитные брокеры не имеют возможности гарантировать своим клиентам получение кредита в каком-либо банке, поскольку кредитный договор не является публичным, и банк вправе отказаться от его заключения. При этом распространение кредитным брокером информации об именно гарантированном получении кредита может привести к перераспределению спроса в пользу такого брокера, а также причинить его конкурентам убытки в виде упущенной выгоды.

К аналогичным последствиям может привести размещение кредитным брокером на своем официальном сайте недостоверного перечня банков-партнеров, поскольку наличие у брокера большого количества партнеров повышает вероятность подбора клиенту кредита с наиболее подходящими для него условиями, а также согласия банка предоставить такой кредит.

Эта позиция Комиссии ФАС подтверждается и результатами проведенных ФАС России опросов кредитных брокеров и кредитных организаций.

В результате Комиссия ФАС России признала действия ООО ФК "Максима" противоречащими требованиям пункта 1 части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции".

ФАС прекратила дело без выдачи соответствующего предписания, в связи с добровольным устранением компанией допущенного нарушения антимонопольного законодательства.