Услуги

Для регистрации прав собственности на недвижимость теперь не обязательно посещать офисы Росреестра

С Нового года в России упрощена процедура подачи документов для регистрации прав на недвижимость.

В соответствии с ФЗ от 28 июля 2012 г. № 133-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" с 1 января 2013 г. заявители получили возможность обращаться за получением услуг Росреестра не только через офисы ведомства, но и через многофункциональные центры предоставления госуслуг.

Теперь граждане могут воспользоваться услугами Росреестра в МФЦ, расположенных от них в шаговой доступности. В ведомстве считают, что это будет способствовать увеличению доступности услуги за счет появления дополнительных каналов оказания услуги, и, в конечном счете, приведет к сокращению очередей в офисах Росреестра.

В случае подачи заявления или представления запроса через МФЦ срок предоставления услуги исчисляется со дня передачи МФЦ такого запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, либо орган кадастрового учета.

Порядок передачи МФЦ принятых им заявлений в Росреестр либо кадастровую палату и порядок передачи подготовленных документов обратно в многофункциональный центр для выдачи заявителям определяются заключенным ими в установленном Правительством РФ порядке соглашением о взаимодействии. При этом сроки передачи документов не должны превышать два рабочих дня.

Согласно Плану мероприятий "Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" доля госуслуг, предоставленных в МФЦ, к 2015 г. должна составить 70%, а к 2018 г. – 90%.