Услуги

Лучшим работникам компаний позволят влиять на решения администрации

Правительство России приняло решение внести в Госдуму поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие создание в организациях производственных советов для "разработки стратегических программ развития".

Под производственным советом понимается консультативный орган, образованный работодателем на добровольной основе из числа своих работников, имеющих, как правило, значительные достижения в труде. Предполагается, что такие сотрудники станут готовить предложения работодателю по совершенствованию организационной структуры производства, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и технологий, повышению производительности труда и квалификации работников.

Полномочия и состав производственного совета устанавливаются локальным нормативным актом работодателя. В целях исключения дублирования полномочий производственных советов и профессиональных союзов, предлагается установить, что в полномочия производственного совета не могут входить вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, отнесенные в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами к компетенции профессиональных союзов, их первичных профсоюзных организаций, а также иных представителей работников.

Ожидается, что принятие законопроекта "О внесении изменения в статью 22 Трудового кодекса Российской Федерации" позволит повысить эффективность деятельности организаций. Это будет достигнуто путем непосредственного участия наиболее квалифицированных работников в разработке стратегических программ развития предприятия и в процессе принятия управленческих решений в области повышения эффективности производства.