Услуги

Представлен законопроект о защите авторских прав в интернете

Проект федерального закона о защите авторских прав в интернете представлен для общественного обсуждения на сайте Министерства культуры РФ.

В этом законопроекте Министерство культуры предлагает радикально ужесточить борьбу с интернет-пиратством. В частности, хостинг-провайдеры и владельцы сайтов будут обязаны удалить или заблокировать противоправный контент по первому требованию правообладателя за сутки (провайдер, правда, имеет право потратить еще 24 часа, чтобы сначала уведомить владельца сайта), а также активно помогать следствию.

Заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев отметил, что внести законопроект в Госдуму в ведомстве надеются к лету. По словам замминистра, сейчас очевиден "разгул нарушения авторских и смежных прав в пространстве интернет". "Нам важно определить порядок действий в случае возникновения спорной ситуации, — сказал Ивлиев. — Законопроект не должен быть средством, которое парализует действие сайтов". В случае, если суд признает действия правообладателя незаконными, он будет нести ответственность. Причем изначально шла речь и об уголовной ответственность для нарушителей, но в итоге было решено ограничиться административной. "На данном этапе мы считаем это достаточным", — отметил Ивлиев.