Услуги

В Госдуму внесены поправки в АПК о порядке обжалования решений по административным делам

Правительством РФ был внесен в Госдуму проект поправок в Арбитражный процессуальный кодекс РФ. В нем уточняется процедура обжалования судебных решений по административным делам, по которым в качестве санкции может быть применено административное приостановление деятельности или конфискация орудия совершения, или предмета административного правонарушения.

Также изменения касаются возможности процедуры обжалования решений по делам об административных правонарушениях в случае нарушения судом первой инстанции норм материального права.

Законопроектом также предлагается отменить процедуры утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности. При этом для мониторинга состояния промышленной безопасности и износа оборудования, а также для учета деятельности экспертных организаций и возможности привлечения их к ответственности (в случае недобросовестного выполнения экспертных работ) документом предлагается возложить на Ростехнадзор обязанность по ведению реестра экспертиз промышленной безопасности без оценки их содержания.

В законопроекте предусматривается привлечение экспертов в области промышленной безопасности к административной ответственности как должностных лиц, что обусловлено повышенной общественной опасностью деятельности таких лиц и неэффективностью привлечения их к ответственности в статусе общего субъекта.

Помимо этого, законопроектом предусмотрено внесение поправок в КоАП, направленных на оптимизацию деятельности органов Ростехнадзора в рамках осуществления контрольно-надзорных полномочий и устранение правовых коллизий между различными положениями кодекса.

Изменения в КоАП также направлены на увеличение срока давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях в области безопасности гидротехнических сооружений, градостроительной деятельности с 2 месяцев до 1 года. В то же время законопроектом предусматриваются изменения, направленные на установление возможности проведения по перечисленным категориям дел об административных правонарушениях административного расследования.