Услуги

По поручению Путина готовятся предложения о сокращении третейских судов в 10-100 раз

Владимир Путин предложил провести реформу третейских судов, которая может привести к резкому сокращению их числа в связи с предоставлением права создавать такие суды ограниченному числу юрлиц.

В связи с поручениями президента к 1 июля 2013 года разработать комплекс мер по развитию третейского судопроизводства, с конца января в Минэкономразвития действует рабочая группа, рекомендации которой станут основой в процессе модернизации законодательства о третейских судах. Документ может попасть в Госдуму уже в марте. Инициаторами поправок выступили РСПП и Торгово-промышленная палата РФ, при которых действуют свои третейские суды. В РСПП выступают против того, чтобы третейский суд могло создать любое юрлицо. Это право предлагается отдать преимущественно НКО и некоторым коммерческим структурам (к примеру, биржам). 

По официальной статистике, сейчас в России действует около 1,5 тыс. третейских судов. По экспертным оценкам, таких судов больше — около 2 тыс., однако многие из них создаются "под конкретное дело" и при завершении спора ликвидируются со всеми документами (в Интернете услуги по созданию третейского суда "под ключ" стоят 50 тыс. руб.).

Заявления об отмене решений третейских судов, принятых с нарушениями законодательства перегружают арбитражные суды. Однако ВАС по данной реформе пока что не сформировал свою позицию. "Прежде всего идет поиск адекватного механизма, который бы с одной стороны позволил сократить число третейских судов, в том числе "карманных", которые дискредитируют третейское разбирательство, а с другой — сохранить природу третейского разбирательства как института гражданского общества, основанного на свободе договора", — пояснила замначальника управления международного права и сотрудничества ВАС Екатерина Куделич.

"Большое количество судов подрывает доверие к самому институту, — считает управляющий директор РСПП по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Александр Варварин. — Именно поэтому необходимо определиться с целями — должно остаться 10—20 компетентных судов либо 50—100, но уже хуже контролируемых".

По мнению предпринимателей, третейские суды должны быть саморегулируемыми. В ТПП считают, что третейским судьей сможет стать лишь кандидат с высшим образованием, старше 28 лет. Список постоянно действующего суда должен содержать не менее 25 фамилий судей, как минимум 30%, которых должны иметь ученую степень, считают в РСПП. Для тех, кто злоупотребил своими полномочиями, в РСПП предлагают установить уголовную ответственность.