Услуги

Владельца кинотеатра оштрафовали за продажу билетов подросткам на фильм Тарантино "Джанго освобожденный"

Суд оштрафовал владельца кинотеатра, в который подростков пускали на фильмы, содержащие сцены насилия.

Ранее прокуратура города Сосновый Бор провела проверку соблюдения законодательства о защите несовершеннолетних от информации, способной причинить вред их здоровью и развитию. 

Было установлено, что ООО "Синема" в кинотеатре "Современник" организовало прокат фильмов "Джек Ричер" и "Джанго освобожденный", имеющих возрастное ограничение – для лиц старше 16 лет. Среди посетителей были подростки, не достигшие указанного возраста. При этом на входных билетах отсутствовали информационные знаки и текстовые предупреждения о возрастном цензе, что является нарушением законодательства.

По фактам нарушений городским прокурором в отношении гендиректора ООО "Синема" было вынесено постановление об административном правонарушении по ч.1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию). Решением мирового судьи предприниматель оштрафован на 5 тысяч рублей. 

Также прокурор потребовал обязать ООО "Синема" размещать на билетах предупреждения о возрастном ограничении фильмов, демонстрируемых в кинотеатре посредством направления в суд иска в защиту неопределенного круга лиц. Требования прокурора были удовлетворены. В настоящее время нарушения устранены. Директор компании издал соответствующий приказ о размещении на билетах предупреждений о возрастных ограничениях.