Услуги

ФАС запретила Сбербанку сообщать клиентам о движении на их счетах за 1200 руб.

Управлением ФАС Чувашии признано незаконным взимание Сбербанком с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей платы за сведения о состоянии их счетов, размер которой более чем в 5 раз превышает аналогичный тариф коммерческих банков.

Ранее Комиссия УФАС рассмотрела жалобы АНО "Агентство по поддержке малого бизнеса в ЧР" и ООО "ПКФ "КОДА" на действия ОАО "Сбербанк России", которое 1 января 2012 г. необоснованно установило для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей тариф за выдачу справки о состоянии расчетного счета клиента в размере 1200 рублей (независимо от времени совершения операции).

Специалисты УФАС проанализировали размеры комиссии за предоставление справок об операциях по счетам в других коммерческих банках и установили, что они значительно ниже, чем у ответчика. В частности, средний размер данной комиссии на начало прошлого года равнялся 227 рублям.

В результате Комиссия УФАС признала в действиях ОАО "Сбербанк России" нарушение  ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Сбербанк России добровольно устранил нарушение, снизив размер тарифа до 500 рублей.