Услуги

В годовой доклад о состоянии конкуренции в РФ антимонопольная служба включила проблемы нотариата

Проект ежегодного доклада о состоянии конкуренции в РФ, подготовленный в соответствии с требованиями закона "О защите конкуренции", опубликован на сайте ФАС.

В частности, в докладе говорится, что с конца 2010 года в антимонопольные органы поступают многочисленные обращения от граждан и общественных организаций по проблемам нотариата. Заявители жалуются на навязывание нотариусами при совершении нотариальных действий услуг правового и технического характера; высокие цены на услуги ПТХ; отказ от совершения нотариальных действий.

В том же 2010 году стали поступать и жалобы на нарушения нотариусами антимонопольного законодательства от адвокатов, частнопрактикующих юристов, юридических, консалтинговых компаний. Поводами для обращений послужили отказы нотариусов в удостоверении сделок, свидетельства подлинности подписи по проектам сделок и на документах, которые были подготовлены заявителями жалоб по заказу своих клиентов. Последним при обращении за нотариальным удостоверением заключаемых сделок или свидетельства подписей на документах навязываются услуги по составлению проектов договоров, доверенностей, иных документов. Отказ от приобретения этих услуг влечет отказ в совершении нотариальных действий.

Проверка сведений, представленных в обращениях, позволила ФАС выявить ряд серьезных проблем, такие как:

  1. Наличие согласованной ценовой политики, проводимой нотариусами, в части установления региональными нотариальными палатами единых тарифов на услуги ПТХ.
  2. Отсутствие регламентации нотариальных действий.
  3. Отсутствие действенных механизмов для привлечения к ответственности нотариусов за неправомерные действия/бездействие и причиненный вред.
  4. Предоставление нотариальным палатам и отдельным нотариусам возможности участвовать в процедурах отбора и подготовки будущих нотариусов делает указанные процедуры непрозрачными, неподконтрольными государству и создает препятствия для допуска в профессию.

Антимонопольная служба намерена инициировать ряд изменений в законодательство о нотариате, в частности, предусмотреть открытый перечень оснований для обращения органов юстиции в суды с заявлениями о лишении полномочий нотариусов. "Причем необходимо установить не право, а обязанность органа юстиции обратиться в суд с подобным заявлением, например, при неоднократном или грубом нарушении нотариусом норм закона о недопустимости отказа в совершении нотариального действия (или действий), о раскрытии обязательной информации об имуществе и доходах и пр.", — говорится в докладе.

Также ФАС считает необходимым восстановление в РФ системы государственного нотариата. Для решения вероятных кадровых проблем с обеспечением деятельности государственных нотариальных контор предлагается предусмотреть, что при проведении конкурса на приобретение статуса частного нотариуса лица, отработавшие 5–10 лет в должности государственного нотариуса, получают преимущества перед прочими кандидатами, либо установить требование о наличии у соискателей статуса частного нотариуса обязательного опыта работы (с установлением минимального значения) в качестве государственного нотариуса.

Антимонопольная служба требует и проведения ревизии нотариальных действий. Это, по ее мнению, позволит определить, какие именно услуги ПТХ должны являться составной, неотъемлемой частью того или иного нотариального действия, какие нотариальные действия и в каких случаях могут быть объединены в одно.