Услуги

Имеющим долг не более 10000 руб. будет разрешен выезд за границу

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству предложил палате принять в первом чтении законопроект, предусматривающий отказ от практики временного ограничения на выезд должников из РФ в случае, если недоимки имеют несущественный размер.

Как отмечают парламентарии, в настоящее время судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, независимо от размера задолженности.

Данное обстоятельство, по мнению авторов законопроекта, приводит к несоразмерности суммы долга и негативных последствий в виде ограничения выезда граждан за пределы РФ, "в связи с чем нарушается основной принцип исполнительного производства — соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения".

Законопроектом предлагается установить порог размера задолженности в 10 тысяч рублей, ниже которого судебный пристав-исполнитель не может вынести постановление о временном ограничении выезда должника за пределы РФ.

Кроме того, с целью минимизации случаев технических ошибок при формировании банка данных исполнительного производства предлагается расширить данные о должнике, дополнив его указанием места рождения (в настоящее время данные ограничены фамилией, именем, отчеством и датой рождения). По мнению депутатов, это позволит сократить число так называемых двойников.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе