Услуги

Упрощенная система не освобождает от ведения бухгалтерского учета

Акционерные общества, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность. Такое мнение Минфин России высказал в письме от 02.09.2008 № 03-11-04/02/131.
Как известно, статья 4 Федерального закона о бухгалтерском учете освобождает организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, от обязанности вести бухгалтерский учет.
Однако нормы законодательства об акционерных обществах (ст. 97 ГК РФ, ст. 88 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах") обязывают акционерное общество вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность, ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. В соответствии Федеральным законом от 26.12.95 № 208-ФЗ годовая бухгалтерская отчетность относится к информации (материалам), подлежащей обязательному утверждению на общем годовом собрании акционеров и предоставляемой лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров.
По мнению Минфина России, при несоответствии положений законодательства о бухгалтерском учете и акционерного законодательства следует исходить из того, что законодательство о бухгалтерском учете устанавливает порядок ведения бухгалтерского учета для всех юридических лиц. При этом законодательство об акционерных обществах является специальным. Его и следует применять.