Услуги

Поправки по НДС примут 8 октября

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал депутатам принять законопроект об уплате НДС в рассрочку сразу в трех чтениях, сообщает "Российский налоговый курьер". Его рассмотрение запланировано на 8 октября.
Напомним, что поправки в статью 174 Налогового кодекса изменяют порядок уплаты НДС. Налогоплательщики получат возможность уплачивать сумму налога за квартал не единым платежом, а частями. Как указано в проекте суммы НДС, исчисленные налогоплательщиками по квартальным налоговым декларациям, будут уплачиваться в бюджет равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом.
Законопроект вступит в силу с момента его подписания. Однако его действие будет распространено на прошедшие периоды. Таким образом, налогоплательщики уже за III квартал 2008 года смогут разбить сумму налога на три части и заплатить их соответственно до 20 октября, до 20 ноября и до 20 декабря.
Как сообщил на заседании Комитета заместитель министра финансов С.Д. Шаталов, данное нововведение не является временной мерой и будет действовать и в дальнейшем.
Напомним, что о необходимости введения помесячной уплаты НДС с 1 октября 2008 года ранее говорил министр финансов А.Л. Кудрин. Такая антикризисная мера, по мнению чиновника, избавит банки и их клиентов от необходимости уже в октябре 2008 года единовременно внести в бюджет в виде НДС более 500 млрд. руб.