Услуги

Правительство согласилось узаконить в ГПК дополнительные полномочия адвокатов по назначению

Правительство РФ дало положительный отзыв на поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ, предусматривающие наделение адвоката по назначению, представляющего интересы ответчика с неизвестным местом жительства, правом обжаловать судебные постановления по делу.

Как отмечают авторы документа, согласно нынешней редакции статьи 50 ГПК, суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других, предусмотренных федеральным законом случаях. При этом в соответствии со статьей 54 ГПК право представителя на обжалование судебного постановления должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. 

Однако, поскольку в данном случае представитель назначается в силу закона, а не договора, у него отсутствует возможность получить от представляемого лица подтверждение о наличии права обжаловать судебные постановления, вынесенные по делу. Данный вопрос вызвал ряд споров в судебной практике, которые были разрешены в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2003 № 23 "О судебном решении". Согласно пункту 10 постановления, адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика на основании статьи 50 ГПК, вправе обжаловать решение суда в кассационном (апелляционном) порядке и в порядке надзора, поскольку он имеет полномочия не по соглашению с ответчиком, а в силу закона, и указанное право объективно необходимо для защиты прав ответчика, место жительства которого неизвестно.

Однако, отмечают инициаторы законопроекта, это правило не основано на конкретных нормах ГПК и призвано закрыть пробел, созданный при регулировании данного института.

В этой связи предлагается внести в статью 50 ГПК дополнения, "управомочивающего адвоката, представляющего ответчика, место жительства которого неизвестно, обжаловать судебные постановления по делу". Правительство РФ поддержало эти поправки.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе