Услуги

Предлагается запретить сберкнижки и сберегательные сертификаты на предъявителя

Проект поправок в Гражданский кодекс РФ и ряд законов, представленный Минфином России, предусматривает исключение из российского законодательства институт сберегательной книжки на предъявителя и институт сберегательного сертификата на предъявителя.

Эти институты, по мнению Минфина, не предполагают учет перехода прав от одного лица к другому, не предусматривают ограничения по сумме и систему контроля исполнения запрета их использования в качестве расчетного и платежного средства, что "создает избыточные риски для добросовестных участников гражданского оборота", снижает эффективность антикоррупционного законодательства РФ и мер борьбы с отмыванием денег.

Вместо них министерство в качестве "привлекательной формы размещения средств населения и временно свободных ресурсов компаний" предлагает ввести сберегательные (депозитные) сертификаты. Предполагается, что такие сертификаты будут именной неэмиссионной ценной бумагой, которая выдается в документарной форме с обязательным хранением в определенном банком депозитарии. 

Владельцами сберегательных сертификатов, которые будут включаться в систему обязательного страхования вкладов физических лиц, смогут являться только физлица. Владельцами же депозитных сертификатов, не включаемых в систему обязательного страхования вкладов, будут юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Законопроектом также предусматривается возможность выдачи банком сберегательных (депозитных) сертификатов на условиях, не предусматривающих обязанность досрочного возврата вклада по требованию физлица.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе