Услуги

Нотариусов заставят материально отвечать за вред, нанесенный клиентам

Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников внес в Госдуму законопроект, в соответствии с которым, в частности, вводится положение о том, что причиненный при осуществлении нотариальной деятельности вред личности гражданина, в том числе моральный вред, а также имуществу гражданина или юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме нотариусом, чьими действиями или бездействием такой вред причинен.

Также законопроект предусматривает передачу правительству полномочий на установление тарифов на нотариальные услуги.

В городах федерального значения один нотариус должен приходиться на 15 тыс. человек, в других городах — на 20-25 тыс., на остальных территориях — на 25-30 тыс. человек. Автор законопроекта считает, что это обеспечит возможность совершения нотариального действия в течение дня. Кроме того нотариус будет отвечать как за свои действия и бездействие, так и за вред, который причинили его сотрудники и лица, замещающие его во время отсутствия. Если по вине нотариуса была удостоверена сделка, признанная затем недействительной, ее стороны вправе требовать возмещения убытков в полном объеме, включая недополученные доходы и моральный ущерб. Причем если денег не хватит по договору страхования и в специально созданном гарантийном фонде, разницу возместит сам нотариус. 

Нотариусы же получают полноценный и непосредственный доступ к официальным источникам юридически значимой информации о правовом положении лиц, зарегистрированных ими правах и обременениях, имуществе, месте жительства и так далее. Законность заверяемой сделки фактически теперь будет проверять нотариус, а не Росреестр.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе