Услуги

ФАС России предлагает обязать банки направлять персональные уведомления клиентам об изменении тарифов за ведение операций по счетам

Федеральная антимонопольная служба направила в Центральный Банк Российской Федерации предложения по внесению изменений в статью 30 ФЗ "О банках и банковской деятельности". ФАС России предлагает обязать кредитные организации направлять клиентам персональные уведомления о предстоящих изменениях размера комиссионного вознаграждения за ведение операций по счету в случае, если договором счета предусмотрено право банка на одностороннее изменение указанного размера.
Эти предложения антимонопольное ведомство подготовило в соответствии с решением, принятым по итогам состоявшегося 7 июля 2008 года совместного заседания Экспертных советов по защите конкуренции на рынке финансовых услуг (секция по рынку банковских услуг) и недобросовестной конкуренции.
Участники заседания при обсуждении практики кредитных организаций по информированию клиентов об изменении тарифов за совершение операций по счетам отметили, что применяемые в настоящее время банками сроки и способы уведомления могут оказаться недостаточными для надлежащего информирования клиентов. Это в свою очередь может привести к финансовым потерям для клиентов при увеличении тарифов, например, из-за нехватки времени для смены кредитной организации либо для сообщения контрагентам новых реквизитов счетов, открытых в других банках.
Соответственно кредитные организации, предлагающие более выгодные ценовые условия, в течение определенного периода времени проигрывают в конкурентной борьбе в силу (расхождения, несоответствия) асимметрии информации.
Разработанный ФАС России законопроект предполагает установление обязанности кредитных организаций направлять персональные уведомления клиентам о предстоящих изменениях размера комиссионного вознаграждения за ведение операций по счету в случае, если договором счета предусмотрено право банка на одностороннее изменение указанного размера.
пресс-служба ФАС