Услуги

Госдума планирует ликвидировать "пробелы в АПК"

Проект поправок в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, направленный на устранение пробела в процессуальном законодательстве, внесен в Госдуму.

Депутаты отмечают, что в настоящее время в АПК, в отличие от Гражданского процессуального кодекса РФ, не закреплен институт аналогии закона и права применительно к процессуальным нормам. В действующем АПК закреплена лишь возможность применения аналогии в рамках арбитражного судопроизводства к материально-правовым нормам. Так, в части 6 статьи 13 кодекса предусмотрено, что "в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, арбитражные суды применяют нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм рассматривают дела исходя из общих начал и смысла федеральных законов и иных нормативных правовых актов (аналогия права)".

Таким образом, предлагается дополнить статью 3 АПК частью 5, предусматривающей, что "в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе арбитражного судопроизводства, арбитражные суды применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права)".

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе