Услуги

Выплаты прибыли участникам ООО планируется упростить

Минфин и Минэкономразвития России разработали законопроект, направленный на совершенствование процедур выплаты части прибыли участникам обществ с ограниченной ответственностью. Из статей 28 и 33 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предлагается исключить положения о том, что распределению подлежит исключительно чистая прибыль общества.

Авторы проекта считают, что данное положение является избыточным и затрудняющим выплату части прибыли обществом в случае наличия возможности такой выплаты исходя из экономического состояния общества и интересов его кредиторов. В частности, установление чистой прибыли общества в качестве единственного источника распределения прибыли необоснованно лишает участников общества определенной степени усмотрения при распределении прибыли общества — например, препятствует распределению прибыли в случаях наличия у общества непогашенного накопленного убытка прошлых лет, убытка от обесценение финансовых вложений.

При этом предлагаемые изменения не возложат каких-либо новых требований на участников оборота, поскольку вопрос выплаты дивидендов и их размера останется в компетенции собственников бизнеса и назначенных ими органов управления, осуществляющих общее руководство деятельностью общества. 

Принятие законопроекта, по мнению его разработчиков, позитивно скажется на привлекательности ООО как формы ведения бизнеса, что позволит использовать их вместо офшорных компаний организационно-правовой формы "limited liability companies".

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе