Услуги

По данным экспертов из силовых структур, доходы от реализации контрафактных товаров сопоставимы с прибылями наркобизнеса

Что подделывают чаще всего? Видео-, аудиопродукцию, парфюмерию и бытовую химию, продукты, алкоголь и медикаменты. Мировой показатель контрафактных лекарственных средств составляет 15%, в России он стабильно держится на этом уровне. Доля "серой" косметики и парфюмерии у нас, по разным оценкам, сегодня составляет от 30 до 70%. Основные ее поставщики - Турция и ОАЭ. Благодаря неустанным рейдам и проверкам, в видеопродукции доля подделок за последние восемь-десять лет снизилась на четверть. Кстати, поддельное сливочное масло россияне съедают тоннами, и вроде ничего… А вот алкоголь - самый "убийственный" вид фальсификата и контрафакта. По информации Национального фонда защиты потребителей, от так называемой "паленой" водки в России ежегодно погибает от 40 до 50 тысяч человек.
В легкой промышленности общий объем контрафактной и контрабандной продукции едва ли не в два раза выше уровня легального производства и импорта. В сегменте программного обеспечения и DVD уровень контрафактной продукции достигает 80-90%.
Родная газета