Услуги

РЖД не удалось отсудить у Apple два миллиона рублей

Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении иска ОАО "Российские железные дороги" к Apple. РЖД требовала 2 млн руб. за нарушение исключительных прав на товарный знак. 

Российской корпорации не понравилось, что иконка размещенного в App Store приложения содержала ее товарный знак. Иск был подан к головному офису корпорации Apple, а в качестве третьих лиц привлекли разработчика приложения, а также дочернюю компанию Apple — iTunes S.A.R.L., оператора платформы iTunes и магазина App Store.

ОАО "РЖД" решили, что отвечать за нарушение должна именно Apple как администратор домена apple.ru. Истец также посчитал, что логотип "РЖД" достаточно известен, поэтому Apple Inc. "с высокой степенью вероятности могло и должно было знать об исключительных правах истца на изображение РЖД при принятии минимальных мер, направленных на проверку его правообладателя". 

Компания Apple настаивала, что разработчик, а не компания iTunes или Apple, самостоятельно следит за тем, не были ли нарушены права третьих лиц. 

Суд отметил, что нет доказательств того, "что оператор App Store, являясь платформой для хостинга и распространения приложений, либо ответчик, являясь администратором домена, могут иметь и фактически имеют возможности осуществлять проверку наличия или отсутствия всех возможных нарушений интеллектуальных прав третьих лиц всеми публикуемыми разработчиками Приложениями". Также суд решил, что не было "представлено надлежащих доказательств уведомления ответчика о нарушении прав на товарные знаки, принадлежащие истцу, до предъявления иска в суд, что исключает ответственность провайдера услуг в сети Интернет в связи с действиями пользователей".

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе